PHILIPPE VILLIERS
http://philippevilliers.free.fr
villiers. philippe@gmail.com



 THEÂTRE

 
KHYOL' - Randal DOUC - Mise en scène Nicolas HOCQUENGHEM -  Rôle: Khyol - Théâtre de Bligny / Festival de Monastir-Tunisie / Arlequin Théâtre-Morsang/Orge
 Théâtre des Carmes Festival Avignon
/ Journées Théâtrales de Carthage - 2016 / Théâtre La Girandole-Montreuil - 2017

 MONSIEUR, BLANCHETTE ET LE LOUP - J. PLIYA - Mise en scène José PLIYA - Rôle: Le Loup - Festival du Val d'Oise - 2015
 FITHEB Bénin - 2016 / Comédie de l'Est - 2017

 LA VISITE DE WAGNER à ROSSINI - E. MICHOTTE - Mise en scène Frédéric THERISOD - Rôle: Richard Wagner
 Théâtre de Bligny / Théâtre de l'Epée de Bois ( Cartoucherie de Vincennes ) / Ane Vert Théâtre - Fontainebleau / Studio Le Regard du Cygne - Paris - 2013

 DOM JUAN - MOLIERE - Mise en scène Nicolas HOCQUENGHEM - Rôles: Gusman, Pierrot, La Ramée, Le Pauvre, Monsieur Dimanche, Dom Luis
 
Théâtre Berthelot - Montreuil - 2015 / Arlequin Théâtre - Morsang-sur-Orge - 2014
 Théâtre de l'Envol Viry-Chatillon / Théâtre de Bligny / Théâtre Jean Vilar Vitry-sur-Seine - 2013
 Théâtre de La Bourse du Travail  Festival d'Avignon / Théâtre de Bligny / Plateformes Arts en Méditerranée Tunis -  2012

 REVISONS NOS CLASSIQUES - Molière, Racine, Marivaux Mise en scène Nicolas HOCQUENGHEM
 Théâtre de Bligny - 2011/2013 / La Scène Limours - 2015

 LTI La Langue du IIIème Reich - V. KLEMPERER - Mise en scène Elise LEVRON - Monologue
 Théâtre de Bligny / Maison Heinrich Heine-Cité U-Paris / Abbaye de Corbigny - 2010 - Lavoir Moderne Parisien - 2009

 LE PARTAGE DES EAUX ( Trilogie)  - G. ASTOR - Mise en scène N. HOCQUENGHEM - Rôles: Eric le sage, Gaspard
 Théâtre de Bligny - 2010 - Théâtre Jean Vilar Vitry-sur-Seine - 2009
 
 
MAUVAIS GARCON(S) -
S. GANES - Mise en scène H. BERNARD OMNES - Rôle: Timothy - Vingtième Théâtre - Paris - 2009

 DU TEMPS QUE LES BÊTES PARLAIENT -J. de La FONTAINEMise en scène Odile ROIRE
 Théâtre Firmin Gémier - Antony - 2009 -
Studio R.L - Paris / Abbaye de Corbigny -2008

 MACBETH - VERDIMise en scène Dmitri TCHERNIAKOV -  Rôle: Mime - Opéra Bastille -Paris -  2009

 LA DOUBLE INCONSTANCE -
MARIVAUX - Mise en scène Nicolas HOCQUENGHEM - Rôle: Trivelin - Théâtre Jean Vilar - Vitry/Seine- 2007

 LES MOTS ET LA VIE - LA VIE DES MOTS-
Textes de A. REY et L. TROLLE- Mise en scène M. TASZMAN- L'Entrepôt-Paris -2007/2008

 19:43 HYPERBOLE- de et mis en scène par H. BERNARD OMNES - Rencontres de la Cartoucherie de Vincennes-Théâtre de la Tempête -2007
 
 VIVE LA FRANCE - textes de J-M GOURIO et J-C GRUMBERG
- Mise en scène  H. BERBARD-OMNES - Théâtre Clavel-Paris-2006

 LE PROJET LARAMIE - M. KAUFMAN - Mise en scène H. BERNARD OMNES -
Rôle: Dennis Sheppard (+ huit autres rôles) - Vingtième Théâtre-Paris-2006

CARDILLAC - P. HINDEMITH - Mise en scène A. ENGEL - Rôle: Mime- Opéra Bastille - Paris -2005/Reprise 2008

 LEÏLA - ENKI - G. ASTOR - Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôles: Eric le sage, Enlil le dieu
  Théâtre des Carmes-Festival d'Avignon 2005/Théâtre Jean Vilar Vitry/Seine / Institut du Monde Arabe-Paris-2006/ Festival de Damas (Syrie) - 2008

 FABLES - J.de La FONTAINE - Mise en scène N. HOCQUENGHEM- Médiathèque Fr. Mitterrand - Poitiers-2004/
 Théâtre de l'Université P. Valéry-Montpellier-2005

 ALCINA - G. F. HAENDEL - Mise en scène R. CARSEN -
Rôle: Mime -Palais Garnier-Paris-2004

 L'ESPACE DERNIER - M. PINTSCHER - Mise en scène M. SIMON -
Rôle: L'homme (Djami)-(2nd distribution) - Opéra Bastille-Paris-2004

 ALAVIEALANUIT - O. APERT- Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôle: Draculea - Théâtre Molière-Maison de la Poèsie-Paris/
  "Les Contemporaines"Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon -2003

 LULU- A. BERG - Mise en scène W. DECKER -
Rôle: Mime -Opéra Bastille-Paris- 2003 - Reprise 2011

 LE MISANTHROPE - MOLIERE- Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôle: Alceste -Théâtre Jean Vilar -Vitry/Seine/
 Médiathèque Fr. Mitterrand-Poitiers -2002

 ORESTE & OEDIPE - O. APERT- Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôle: Oreste - Théâtre Jean Vilar - Vitry/Seine/
  Festival "Nous n'irons pas en Avignon"- Gare au Théâtre - Vitry/Seine - 2002

 JULES CESAR- G. F. HAENDEL- Mise en scène N. HYTNER -
Rôle: Mime -Palais Garnier-Paris-2002

 PHEDRE - J. RACINE- Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôle: Thésée -Théâtre Jean Vilar-Vitry/Seine/Médiathèque Fr. Mitterrand -
 Poitiers-2000/
Festival Attitude 18-Arènes de Montmartre-Paris-2001/Festival de Versailles-Grandes Ecuries-2002

 ARIODANTE - G. F. HAENDEL- Mise en scène J. LAVELLI -
Rôle: Mime -Palais Garnier-Paris-2000

 BRITANNICUS - J. RACINE- Mise en scène N. HOCQUENGHEM -
Rôle: Néron- Festival Attitude 18-Arènes de Montmartre-Paris/
 Théâtre Jean Vilar-Vitry/Seine/
Théâtre du Pilier - Belfort / Bibliothèque Nationale de France - Paris - 1999/
  Festival Attitude 18 - Lavoir Moderne Parisien / Théo Théâtre - Paris / Médiathèque Fr. Mitterrand - Poitiers - 2000

 LA NUIT DES ROIS- W. SHAKESPEARE- Mise en scène J. VINAS/Ph. HOTTIER
 Rôle: Feste (Le Fou)- "Estivales 98" Palais des rois de Majorque-Perpignan -1998

 CRIMES DU COEUR- B. HENLEY- Mise en scène E. HENON-
Collaboration à la mise en scène -Théâtre du Palais Royal -Paris-1997

 LE CHANDELIER- A. de MUSSET- Cie d'Arlequin-Assistant mise en scène-
Rôle: Guillaume-Théâtre Espace Jemmapes-Paris-1996

 UN HOMME NOMME JESUS- Mise en scène R. HOSSEIN -
Rôle: Le Riche- Palais des Sports-Paris-1983/1984
  Reprise 1991/1994 JESUS ETAIT SON NOM -Palais des Sports-Paris/Radio City Music Hall-New York / Tournée Europe-U.S.A
 Reprise 2000 JESUS LA RESURRECTION -Palais des Sports-Paris

 LES HAUTS DE HURLEVENT- Mise en  scène R. HOSSEIN-
Rôle: Linton Heathcliff
 Théâtre de Boulogne Billancourt/Comédie de Genève/Théâtre du 8em-Lyon-1980/1981

 Atelier Sarah SANDERS -Paris-1979/1981

 Compagnie du Théâtre Molière -Bordeaux-1974/1977


 CINEMA

 CHRIST(OFF) - Réalisation Pierre DUDAN - Rôle: Le moine cistercien - Fechner Films - 2017

 
METHYLENE - Réalisation Ferdinand COSTE - Rôle: Méthylène - Court-métrage - 2017

 LES CHEMISES OUVERTES - Réalisation M. Loustalot - Rôle: Paul - Court-métrage - 2012

 CAMILLE - Réalisation J. GRANIER - Rôle:  Le Mendiant - Court-métrage - 2007

 13 TZAMETI - Réalisation G. BABLUANI - Rôle: Damien -  Les Films de La Strada - 2005

 199- Réalisation H. BERNARD-OMNES - Rôle: L'homme - Court-métrage - 2003

 LE CREPUSCULE DE L'AUBE - Réalisation V. Arnaud - Rôle: Le prophète - Court-métrage - 2003

 JESUS ETAIT SON NOM - Réalisation R. HOSSEIN - Rôle: Le Riche - Pax Productions - 1991

 L'AMOUR BRAQUE - Réalisation A. ZULAWSKI - Rôle: Hippolyte - Sara Films - 1985

 LA GUERRE DES POLICES - Réalisation R. DAVIS - Rôle: Le prostitué - Stephan Films - 1981


 TELEVISION

  RAMEAU, L'INCOMPRIS MAGNIFIQUE - Réalisation Olivier SIMONNET - Rôle: Jean-Philippe Rameau - Docu-Fiction - Arte - 2014

  L'ESPRIT DE FAMILLE - Réalisation Frédéric BERTHE - Rôle: Le Psy -
Téléfilm - France 2 -2013

  R.I.S POLICE SCIENTIFIQUE "Revire encore" - Réalisation A. LAURENT - Rôle: L'Habitué du bar - Série - TFI - 2010

  LES MOMES -
Réalisation P. VOLSON -  Rôle: Le geolier - Téléfilm - Images & Compagnie - 1999

  JESUS ETAIT SON NOM - Réalisation M. SARRAULT - d'après le spectacle de R. HOSSEIN - TF1 - 1992

  COMMISSAIRE MOULIN "Paris 18"- Réalisation P. PLANCHON - Rôle: Le travesti - Série - Telfrance - 1989

  MAGUY-"Courant d'hertz"-
Réalisation Fr. PERNET - Rôle: Mad Marcel - Série - Télé Images - 1988

 LES NUITS REVOLUTIONNAIRES-
Réalisation Ch. BRABANT - Rôle: Le coiffeur de la reine- Téléfilm-
 
Productions Ph. Dussart-1988

  LUDOVIC SANDERS - Réalisation P. KASSOVITZ - Rôle: Arthur Bernstein - Téléfilm - S.F.P - 1987

  MADAME ET SES FLICS - Réalisation R. BERNARD - Rôle: Travnik - Série - S.F.P - 1986

  LES LIMIERS - Réalisation Y. HELENA - Rôle: L'adepte - Série - Son et lumière - 1985

  LA CHAMBRE DES DAMES - Réalisation Y. ANDREÏ - Rôle: Rutebeuf - Feuilleton - Technisonor - 1984

  FRERE MARTIN - Réalisation J. DELANNOY - Rôle: Charles Quint - Téléfilm - S.F.P - 1983

 
LE SANG DES ATRIDES - Réalisation S. ISKOVITCH - Rôle: Pio - Téléfilm - S.F.P - 1982

  SALUT CHAMPION - Réalisation S.  FRIEDMAN - Rôle: Le jeune Belge - Feuilleton - Télécip - 1981

  LES YEUX BLEUS - Réalisation Fr. DUPONT-MIDI - Rôle: L'étudiant - Téléfilm - S.F.P - 1981

  MESSIEURS LES JURES "L'affaire Montvillers"- Réalisation J-M COLDEFY - Rôle: Didier Montvillers-
Téléfilm - S.F.P - 1980

  COMME LE TEMPS PASSE - Réalisation A. LEVENT - Rôle: Jean Personne - Téléfilm - S.F.P - 1980

  LES GRANDES CONJURATIONS -"Le tumulte d'Amboise- Réalisation S. FRIEDMAN - Rôle: François II-
Série - Télécip - 1979

  LES GRANDES CONJURATIONS -"La vengeance du balafré"- Réalisation M. CRAVENNE - Rôle: Le jeune moine
- Série - Télécip - 1979


  PUBLICITE

 PACTE POUR L'EMPLOI -
Réalisation B. SWAIN - Bélier - 1979


  VOIX OFF / SYNCHRO / RADIO

 Documentaire  APRIL SNOW FILMS - 2013

 
Documentaires  STARDUST Productions - 2009

 Documentaires  SUNLIGHT Productions - 2008

 Enregistrement des signes du zodiaque - G.L Studio - 2003

 Lecture de textes de Jean RACINE  - FRANCE CULTURE (Le cabinet des curiosités) - 1999

 Documentaires: Studio IMAGINE / Studio Les Films du Village - 1996/1997

 Doublage: Séries TV, Films (Furyo, The last horror film, etc...)
 DUBBING BROTHERS - 2000
 P.M Productions - 1984/1986


 STAGES

Du Jeu Masqué à la Commedia Dell'Arte - Stage dirigé par Luis JAÏME-CORTEZ - Théâtre du Hibou - 2007

Molière le Jeu de l'Acteur - Stage dirigé par Guy FREIXE - Théâtre du Frêne - 1994

Les Comédies de Shakespeare - Stage dirigé par Guy FREIXE - Théâtre du Frêne - 1993